Витебчанка и житель Саратова планировали убийство

logo
Понедельник, 19.11.2018 13:05 | Рубрика: Происшествия
01254

Прокуратура Витебской области изучила и направила в Витебский областной суд уголовное дело по обвинению 30-летней витебчанки и 27-летнего саратовчанина в покушении на убийство.

Расследования и суды

Как установлено, в начале мая этого года житель Саратова приехал в Витебск к своей знакомой для убийства ее сожителя.

Предварительно – с января по май 2018 года через переписку в сети Интернет они договорились лишить жизни мужчину на территории Витебска. С этой целью она направила своему знакомому деньги для приезда в областной центр.

После обвиняемая передала ему сведения о дате, времени и маршруте ее передвижения по городу с потерпевшим. Указала на место вблизи дома, где обвиняемый должен был ожидать жертву в ее сопровождении в условленное время.

В ночь на 5 мая 2018 года обвиняемая и потерпевший шли по ранее оговоренному маршруту. По указанию витебчанки злоумышленник заблаговременно прибыл в назначенное место, где намеревался совершить убийство с помощью ножа. Однако довести преступный умысел до конца не удалось: в темноте сартатовчанин не узнал прошедшего мимо него потерпевшего.

На следующий день, после того как сожитель уснул, женщина отправила SMS-сообщение злоумышленнику. Россиянин проник в квартиру, потерпевший застиг и задержал его на месте происшествия до прибытия сотрудников правоохранительных органов.

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемых.

Ранее примененную к злоумышленникам меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам информационной службы прокуратуры Витебской области.