Судьбу водителя, который, управляя неисправным автомобилем, сбил мужчину на пешеходном переходе в Витебске, решит суд

logo
Понедельник, 13.08.2018 16:46 | Рубрика: Происшествия
02418

Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела о ДТП, в результате которого пострадал мужчина.

Расследования и суды

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, вечером 22 апреля житель Витебского района двигался на автомобиле Opel-Astra по Московскому проспекту со стороны улицы Смоленской в направлении улицы Терешковой. Несмотря на то, что автомобиль находился в технически неисправном состоянии, а дорожное покрытие было мокрым после дождя, водитель продолжил движение по второй полосе слева со скоростью 60 километров в час. Приблизившись к нерегулируемому пешеходному переходу, заметил переходившего проезжую часть мужчину, однако избежать наезда транспортным средством на пешехода не смог.

В результате происшествия 22-летний мужчина с полученными тяжкими телесными повреждениями был госпитализирован в учреждение здравоохранения.

Следователями предъявлено обвинение 24-летнему водителю Opel- Astra по части 2 статьи 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения). К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием изучена личность обвиняемого – ранее не судим, имеет водительское удостоверение пяти категорий. Непосредственно после ДТП позвонил в скорую медицинскую помощь и сообщил о происшествии. За период нахождения на лечении потерпевшего в больнице неоднократно навещал его, оплатил лечение и оказывал необходимую помощь. В добровольном порядке передал потерпевшему в счет частичного возмещения вреда 2,2 тысячи рублей.

В ходе предварительного следствия получены заключения по судебно-медицинской, автотехническим экспертизам. Проведены следственные эксперименты с участием потерпевшего, свидетеля, обвиняемого, с помощью которых в том числе установлено место наезда на пешехода.

Следствие завершено. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

Следователи напоминают участникам дорожного движения: будьте внимательными, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками, горизонтальной дорожной разметкой и транспортными светофорами, принимайте меры к остановке автомобиля перед пешеходным переходом во избежание наезда на пешеходов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.