Пострелять из охотничьего ружья на своем приусадебном участке решила жительница Витебска...

logo
Четверг, 07.06.2018 16:32 | Рубрика: Происшествия
01765

В Витебске привлекли к административной ответственности женщину за стрельбу из охотничьего ружья на приусадебном участке, сообщили в суде Железнодорожного района.

Женщина 1982 года рождения на своем участке выставила в качестве мишеней листы пенопласта и начала по ним стрелять из ружья. Она имела разрешение на его хранение и получила охотничий билет. На соседнем участке в это время занимался делами по хозяйству сосед. Он услышал какой-то звук, но не сразу понял, что это было. Затем он прошел ближе к забору, и в это время раздался оглушающий выстрел. Мужчина решил не рисковать, зашел в дом, поднялся на второй этаж и оттуда увидел соседку с ружьем в руках.

– После этого сосед направился к женщине, которая решила пострелять на своем участок, и высказал ей свои претензии. На что та ничего внятного не ответила. Мужчина вынужден был обратиться в милицию. В результате стрельбы никто не пострадал, но было повреждено имущество соседа, – отметила судья Елена Цыганкова.

Женщина в свою очередь на суде заявила, что она стреляла из пневматической винтовки, просто решив проверить ее работоспособность и насколько далеко летит пуля. В ходе проведения проверки были установлены повреждения на бассейне и на деревянном заборе соседа, которые свидетельствовали о стрельбе из огнестрельного оружия. Найденные на месте происшествия дробь и картечь указывали на то, что они являются конструктивными элементами патронов охотничьего ружья.

35-летней женщине присудили штраф по статье 17.2 КоАП Республики Беларусь «Стрельба из огнестрельного оружия в населенном пункте» в размере 10 базовых величин с конфискацией огнестрельного охотничьего ружья и лишением специального права охоты сроком на один год. Она не признала своей вины, но обжаловать постановление суда не стала.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ.