В Витебске задержали мужчин, воровавших туи в городе. Теперь ищут тех, кто их купил

logo
Четверг, 07.06.2018 15:53 | Рубрика: Происшествия
01337
Установлен злоумышленник, похитивший декоративные туи с Московского проспекта и улицы Чкалова в Витебске.

Как сообщил официальный представитель УВД облисполкома Виталий Сапроненко, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по фактам краж декоративных хвойных деревьев были установлены приметы предполагаемого преступника. Мужчина 35 – 40 лет был замечен, когда складывал туи в пакет, в момент кражи он был одет в темную рубашку и кепку с надписью.

Для того, чтобы установить личность вора, сотрудники милиции отработали прилегающую территорию к месту кражи, опросили несколько сотен граждан, проживающих поблизости. Спустя время правоохранители вышли на 40-летнего мужчину, который ранее был судим за кражу и невыплату алиментов. Во время задержания он находился в той же одежде, что и в момент кражи.

Житель Витебска, не отрицая свою причастность к совершенным злодеяниям, признался, что в момент краж был пьян. Оперативники выяснили, что кражу туй по улице Чкалова он совершил с 27-летним напарником, который также был задержан. Как удалось установить, последний сбывал туи в микрорайоне Билево по цене значительно ниже рыночной. На данный момент известно, что пять деревьев он продал водителю такси.

В настоящее время в отношении старшего мужчины возбуждено уголовное дело по статье 205 часть 1 УК Беларуси. Все обстоятельства преступления, а также лица, купившие похищенные деревья, устанавливаются в ходе дальнейших оперативных и следственных мероприятий. В связи с этим сотрудники правоохранительных органов просят граждан, которые приобрели туи в конце мая – начале июня с рук по незначительной цене, добровольно обратиться в Первомайский РОВД.

В Витебске с 23 мая по 2 июня пропали около полусотни шаровидных туй от домов №13 корпус 1 по Московскому проспекту и №1/17 по улице Чкалова. Эти туи были посажены на городском субботнике.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.