В Городке завершили расследование дела о ДТП при буксировке. Водитель УАЗа предстанет перед судом

logo
Четверг, 31.05.2018 11:58 | Рубрика: Происшествия
01334

Перед судом предстанет водитель, который, управляя автомобилем UAZ 390995-460 с нарушением правил буксировки, причинил тяжкие телесные повреждения пешеходу в Городке.

УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии в Городке, в котором пострадала женщина-пешеход.

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, 24 января 41-летний житель Городка, управляя автомобилем UAZ 390995-460, принадлежащим одному из предприятий города, осуществлял при помощи гибкой сцепки без предупредительных устройств буксировку автомобиля Ford-Mondeo.

Когда автомобили выезжали с дворовой территории в направлении улицы Пролетарской в Городке, женщина двигалась по пешеходной дорожке и остановилась, так как первый автомобиль преградил ей движение. Решив перейти дорогу, она зацепилась за буксировочный трос, упала на землю и попала под второй автомобиль.

Среагировав на крики свидетелей, водитель автомобиля UAZ 390995-460 остановился, но оба автомобиля уже успели проехать некоторое расстояние. Очевидцы из числа мужчин приподняли Ford-Mondeo и извлекли потерпевшую из-под автомобиля. Оперативно прибывшая бригада скорой медицинской помощи доставила 47-летнюю женщину с тяжкими телесными повреждениями в учреждение здравоохранения.

Следствием установлено, что пешеход не могла определить, что транспортные средства движутся как одно целое, потому что никаких предупредительных устройств на гибкой сцепке установлено не было.

Следователи предъявили обвинение водителю автомобиля UAZ 390995-460 по части 2 статьи 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения). К обвиняемому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Изучение его личности показало, что мужчина ранее не судим, административных взысканий не имеет, по месту работы характеризуется положительно.

В отношении 37-летнего водителя автомобиля Ford-Mondeo, который первоначально являлся подозреваемым, уголовное преследование прекращено. Его показания в качестве свидетеля зафиксированы в материалах дела.

В целях обеспечения возмещения ущерба, причиненного преступлением, гражданского иска, других имущественных взысканий, следствием наложен арест на транспортные средства, участвовавшие в ДТП, а также личный автомобиль обвиняемого ВАЗ-21074, на общую сумму более 19 тысяч рублей.

Предварительное расследование завершено. Материалы уголовного дела переданы прокурору для изучения и направления в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА. Фото ГАИ УВД Витоблисполкома.