Четверых жителей Витебского района будут судить за разбойное нападение в Смоленской области

logo
Среда, 16.05.2018 11:00 | Рубрика: Происшествия
01162

УСК по Витебской области принято к производству уголовное дело о разбойном нападении, возбужденное следственным отделением межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Велижский».

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, в июле 2016 года четверо жителей Витебского района, вступив в сговор, выехали на автомобиле в Велижский район Смоленской области с целью разбойного нападения. Один из них ранее осуществлял подсобные работы по хозяйству у жителя деревни Курбатовщина, сообщил, что в доме имеется крупная сумма денежных средств. Прибыв на территорию Российской Федерации, мужчина указал сообщникам на дом и вернулся в автомобиль ожидать подельников с похищенным имуществом.

Вооружившись пневматическим пистолетом, скрыв лица под масками, двое 22-летних и 40-летний обвиняемые проникли в дом, где избили хозяина дома и его супругу. Похитив имущество и денежные средства на общую сумму более 800 тысяч российских рублей и 1,5 тысячи белорусских рублей (с учетом деноминации), все четверо скрылись с места преступления.

Трое из обвиняемых были задержаны на территории Российской Федерации и признаны виновными в совершении разбойного нападения. В отношении 22-летнего жителя Витебского района уголовное дело выделено в отдельное производство. В связи с тем, что мужчина скрылся от следствия, он объявлен в розыск. После установления местонахождения обвиняемого на территории Республики Беларусь, уголовное дело поступило из Российской Федерации с поручением об осуществлении дальнейшего уголовного преследования.

Следственным управлением УСК по Витебской области мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 207 Уголовного кодекса Республики Беларусь (разбой, совершенный с проникновением в жилище, группой лиц, с целью завладения имуществом в крупном размере). С момента задержания к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

После проверки фигуранта на причастность к совершению иных преступлений ему будет предъявлено окончательное обвинение.

Расследование уголовного дела продолжается.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.