До 6 лет тюрьмы грозит браконьеру из Докшиц за причиненный природе ущерб в особо крупном размере

logo
Вторник, 08.05.2018 18:31 | Рубрика: Происшествия
01854

На общую сумму более 10800 рублей нанес ущерб природе браконьер из Докшиц. Следователями Докшицкого районного отдела Следственного комитета возбуждено уголовное дело о незаконной добыче рыбы в особо крупном размере.

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, 3 мая житель города Докшицы в вечернее время приехал на озеро Бегомльское. Воспользовавшись лодкой, он поставил сети на озере. 4 мая около 4 часов 30 минут мужчина собрал улов, и тут его задержали работники Лепельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Прибывшие на место происшествия следователи осмотрели и изъяли около 400 метров сетей, лодку, незаконно добытую рыбу: 45 особей плотвы, 1 окуня, 7 карасей золотых, 10 карасей серебряных, 1 линя и 17 лещей. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 281 Уголовного кодекса. Действиями 42-летнего подозреваемого причинен вред окружающей среде на общую сумму более 10800 рублей. К мужчине применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Следователи допрашивают свидетелей, устанавливают обстоятельства незаконной рыбалки, собирают характеризующий материал в отношении подозреваемого лица.

Расследование уголовного дела продолжается.

Следователи напоминают, что в Беларуси запрещено любительское рыболовство с использованием сетей. Согласно примечанию к статье 281 Уголовного кодекса страны крупным размером ущерба по незаконной добыче рыбы признается размер ущерба на сумму, в сто и более раз превышающую размер базовой величины, установленной на день совершения преступления, особо крупным – в двести пятьдесят и более раз превышающую размер такой базовой величины.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА. Фото УСК.