Более 80 тысяч рублей присвоил путем составления фиктивных документов инженер одного из предприятий Витебска

logo
Четверг, 03.05.2018 10:57 | Рубрика: Происшествия
01694

Витебским городским отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Расследования и суды

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, обвиняемым по части 4 статьи 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь является 31-летний житель Витебска, который занимал должность ведущего инженера-энергетика одного из обществ с ограниченной ответственностью областного центра.

По данным следствия, на протяжении 2016 года мужчина составлял фиктивные договоры подряда и акты выполненных работ с ложными сведениями о якобы выполненных подрядных работах сторонними лицами. После подписания документов обвиняемый предоставлял их в бухгалтерию предприятия. Затем он просил своих знакомых, от имени которых расписывался в документах, получить в бухгалтерии денежные средства за якобы выполненные ими работы. Таким образом, семь знакомых обвиняемого, не посвященных в его преступный умысел, получили в бухгалтерии и передали ему в общей сумме более 80 тысяч рублей по 51 подложному договору.

К мужчине применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемый признал свою вину частично, от дачи показаний отказался.

В ходе следствия получены сведения о том, что указанных в договорах лиц никто к местам работы не допускал, каких-либо инструктажей по технике безопасности с ними не проводил, на предприятии их вообще не видели. Более того, работы были ранее выполнены юридическими лицами, а некоторые никогда не выполнялись. Кроме этого, лица, которые по просьбе обвиняемого получали денежные средства в бухгалтерии, квалификации и практических навыков для выполнения данной деятельности не имели.

Следователи изучили журналы учета лиц, посещавших предприятие, платежные ведомости и другие документы, провели очные ставки между обвиняемым и свидетелями. С участием специалистов проведены осмотры, свидетельствующие, что работы, указанные обвиняемым в подложных документах, не производились. К материалам уголовного дела приобщены заключения почерковедческих экспертиз о том, что все подписи в документах, которые предоставил ведущий инженер-энергетик, не принадлежат лицам, указанным в них.

В результате обыска по месту жительства обвиняемого изъят носитель информации с документами, по которым необоснованно осуществлена оплата.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для изучения и направления в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.