Директор и главный бухгалтер одного из предприятий в Дубровенском районе больше пяти лет получали заработную плату за уволенных работников

logo
Понедельник, 02.04.2018 09:36 | Рубрика: Происшествия
01902

Дубровенским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц одного из местных предприятий о хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Следственный комитет

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, установлено, что главный бухгалтер, вступив в сговор с директором филиала, на протяжении 5 с половиной лет необоснованно начисляли заработную плату на трех бывших работников предприятия. Фактически работы никем не выполнялись, а денежные средства похищались должностными лицами после незаконного перечисления на карт-счета. В ходе обыска, проведенного по месту жительства одного из обвиняемых, изъята банковская карта бывшего работника предприятия и более 11700 долларов США.

Преступление удалось раскрыть благодаря совместной работе следователей и сотрудников органов внутренних дел.

Установлена общая сумма похищенных денежных средств – более 174 000 рублей. К 52-летнему и 57-летней обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи продолжают работу по уголовному делу: изучаются изъятые бухгалтерские документы, проверяется причастность фигурантов уголовного дела к совершению иных эпизодов преступлений. Наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью более 35 тысяч и 13 тысяч рублей, а также на их легковые автомобили.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.