«Аты-баты… не пойдем в солдаты?» Витебские следователи завершили расследование уголовных дел об уклонении от призыва

logo
Пятница, 23.03.2018 10:58 | Рубрика: Происшествия
01608

Витебским городским отделом Следственного комитета завершено расследование уголовных дел об уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу.

Обвиняемыми являются два родных брата 21 и 24 лет, оба жители Витебска. Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, в ходе предварительного следствия установлено, что старший брат еще в 2012 году поступил в УО «Белорусский государственный университет», однако спустя год был отчислен по собственному желанию. Недолго он учился в колледже связи, в институте в Смоленске, в УО "Витебский государственный технологический университет", откуда уходил сам или отчислялся за непосещение занятий.

Будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, он без уважительных причин умышленно затягивал сроки прохождения медицинского освидетельствования.

Получив под личную подпись повестку о явке для проведения мероприятий призыва в ноябре прошлого года на медицинское освидетельствование, в военный комиссариат не прибыл.

Аналогичным образом вел себя и младший брат. Поддерживая принятое родственником решение о нежелании проходить воинскую службу, считал ненужным тратить свое время на службу в армии.

Получив осенью прошлого года уведомление от призывной комиссии, проигнорировал его, затягивал сроки явки на медицинское освидетельствование.

Следствием предъявлено обвинение молодым людям по части 1 статьи 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу).

Следователями изучены личные дела призывников, учетные карты, которые приобщены к материалам уголовных дел. Также с обвиняемыми проведена разъяснительная беседа об ответственности за преступления призывников, которая предусмотрена Уголовным кодексом страны.

Уголовные дела изучены прокурором и направлены в суд.

Согласно примечанию к статье 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь, призывник, резервист, впервые уклонившийся от мероприятий призыва на воинскую службу или от явки на сборы, может быть освобожден от уголовной ответственности, если содеянное явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.