70 мобильных телефонов и другое имущество приобрел за полгода обманным путем мошенник из Полоцка

logo
Вторник, 06.03.2018 16:58 | Рубрика: Происшествия
02453

Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Полоцка. Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Следствием установлено, что в 2013 году 30-летний, не имеющий образования мужчина познакомился с потерпевшим в Полоцке и уговорил его оформить на себя денежный кредит в банке, обещая в будущем самостоятельно и в полном объеме его выплачивать. Он также убедил приобрести для него в кредит телевизор, мобильный телефон, газовую плиту. При этом у обвиняемого не было возможности рассчитаться по кредитному договору, он изначально не намеревался исполнять свои обязательства. Таким образом, обвиняемый мошенническим путем завладел денежными средствами и имуществом, принадлежащим потерпевшему, на общую сумму более 4300 рублей.

Кроме того, в период времени с января по июнь 2017 года мужчина уговорил более 50 граждан приобрести с рассрочкой платежа мобильные телефоны, планшет, фитнес-браслет, карту памяти и сим-карты, обещая им вознаграждение и в будущем оплату. Общая сумма похищенного мошенническим путем имущества (среди которых 70 мобильных телефонов) составила более 48300 рублей.

Следствием мужчине предъявлено обвинение по части 4 статьи 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество, совершенное повторно, в особо крупном размере). К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

По месту жительства обвиняемого проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты документы по приобретению мобильных телефонов и подключении сим-карт. Большинство мобильных телефонов, которые реализовал обвиняемый, обнаружены в ходе следствия, признаны вещественными доказательствами и переданы на хранение новым владельцам.

В ходе расследования установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступлений обвиняемым.

Так, в салонах связи, принадлежащих одной организации, 39 аппаратов сотовой связи были похищены обвиняемым путем мошенничества. К примеру, на записи камер видеонаблюдения в салоне связи работник после введения данных в компьютер сообщает об отказе приобретения телефона в рассрочку и возвращает мужчине паспорт. Обвиняемый, уточнив, что телефон действительно не будет оформлен, уходит и через минуту возвращается в салон с другим мужчиной, на которого впоследствии оформляется выбранный ранее мобильный телефон.

В адрес организаций, осуществляющих продажу мобильных телефонов операторов связи, следователями направлены соответствующие представления с требованием исключить продажу товаров с рассрочкой платежа лицам, находящимся в нетрезвом состоянии, а также в случае давления на покупателя третьими лицами, если товар очевидно приобретается не для себя. Кроме того, в обязательном порядке письменно и устно разъяснять покупателям товаров с рассрочкой платежа порядок взыскания с них задолженности по платежам, в том числе при передаче приобретенного имущества третьим лицам. Расследование завершено. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.