Юлия Гончарова: в деле об изнасилованиях в Полоцком районе зафиксировано около 50 жертв

logo
Четверг, 08.02.2018 10:29 | Рубрика: Происшествия
02938

Официальный представитель Следственного комитета Республики Беларусь Юлия Гончарова заявила, что в деле об изнасилованиях в Полоцком районе — около 50 жертв. Сейчас расследование дела завершено. Оно передано прокурору для направления в суд.

Действия каждого из фигурантов в соответствии с их участием в преступлениях квалифицированы следствием сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: «убийство», «изнасилование», «насильственные действия сексуального характера», «разбой», «похищение человека». Еще одна статья обвинения — убийство несовершеннолетней девушки, совершенное в 2012 году. Роли всех четверых обвиняемых в совершенных преступлениях разные.

Основные действующие лица дела — двое мужчин: на момент знакомства в 2000 году им было 35 и 18 лет, они проводили время в одной компании и уже тогда совершили ряд преступлений, за что получили первый тюремный срок. В 2009 году криминальный дуэт оказался на свободе и сфокусировался на изнасилованиях.

– Преступления заключались в том, что девушек, в том числе и учащихся профтехучилища, они пытались опоить нейролептиками, которые добавляли в алкоголь или кофе, впоследствии, когда жертва теряла сознание, они совершали изнасилование, — рассказала Ю. Гончарова. – Нейролептики приобретали в аптеках. Причем выбирали те, которые имели быстрый и ярко выраженный седативный эффект, алкоголь усиливал действие медикаментов.

Организаторы преступной группы встретили несовершеннолетнюю девушку на улице в Полоцке, предложили поехать в кафе и потом в гости. Девушку также намеревались изнасиловать, но в результате действия медикаментов наступила ее смерть. Обвиняемые захоронили тело в карьере в Полоцком районе, и все это время девушка считалась пропавшей без вести, – сообщила Ю. Гончарова.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА. Фото facebook Юлия Гончарова