Житель Витебска все лето воровал велосипеды у соседей по гаражному кооперативу

logo
Понедельник, 08.01.2018 16:32 | Рубрика: Происшествия
01899

Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя областного центра, который летом совершил серию краж.

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, по данным следствия, 24-летний мужчина с июня по август прошлого года в дневное и вечернее время проникал в гаражи, в кооперативе, где сам являлся арендатором. Замки сбивал ломом или срезал шляпки болтов на воротах при помощи «болгарки». Похищенное имущество заносил к себе в гараж, после чего продавал или выбрасывал. Кроме этого, обвиняемый похищал горные велосипеды, которые затем реализовывал в интернете: с помощью болтореза перекусывал тросы, на которых они были пристегнуты.

В общей сложности за указанный период он похитил семь велосипедов и имущество жителей города на общую сумму более 4200 рублей. Потерпевшими по уголовному делу признаны 13 жителей областного центра.

Следователи предъявили обвинение мужчине по части 2 статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (кража, совершенная повторно). После совершения очередной кражи в августе месяце он был задержан сотрудниками органов внутренних дел. С момента задержания обвиняемый содержится под стражей.

В ходе следствия все похищенные велосипеды установлены и возвращены потерпевшим. Также потерпевшие опознали свое имущество, обнаруженное при обыске в гараже и квартире, где проживал обвиняемый.

Следователи направили представление в адрес председателя гаражно-строительного кооператива, на территории которого обвиняемый совершал кражи, о выявленных причинах и условиях, которые способствовали совершению преступлений. По результатам рассмотрения представления на территории ГСК будет установлено ограждение по периметру, а также система видеонаблюдения.

Расследование завершено. Материалы уголовного дела изучены прокурором и переданы в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото УСК.