Подозреваемого в краже из храма Святого апостола Андрея Первозванного задержали в Витебске

logo
Среда, 15.11.2017 13:38 | Рубрика: Происшествия
03486
13 ноября в Первомайский РОВД поступило сообщение о краже имущества от настоятеля храма Святого апостола Андрея Первозванного, расположенного по улице Чкалова в Витебске.


Установлено, что в ночь с 12 на 13 ноября через окно, расположенное под крышей, неустановленное лицо проникло в церковь и похитило серебряные изделия (крестики, монеты, браслеты, кольца), которые реализовываются в храме, а также пожертвование – денежные средства. Общая сумма похищенного составила более 3 300 рублей.

В ходе осмотра помещения следователи совместно с экспертами изъяли топор, следы рук, запаховые следы и объекты для производства генотипоскопической экспертизы, которые впоследствии будут использованы в качестве доказательственной базы.

Участвовавший в осмотре специалист Витебского межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз получил доступ на крышу к разбитому окну, через которое подозреваемый проник в церковь. В месте проникновения экспертом-криминалистом обнаружены и изъяты следы рук, которые в ходе проверки по автоматизированной дактилоскопической информационной системе совпали со следами ранее неоднократно судимого 18-летнего жителя Витебска.

Витебским ГОСК возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (кража, совершенная с проникновением в жилище).

Сотрудниками органов внутренних дел установлен и задержан подозреваемый. Это житель областного центра, проживающий в районе нахождения храма. В ходе обыска по месту его жительства изъяты похищенные серебряные изделия.

В настоящее время подозреваемый задержан. С ним работают следователи. Расследование уголовного дела продолжается.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана САХАРОВА, официальный представитель УСК по Витебской области. Фото УВД.