Бывший председатель Сенненского райисполкома угодил в колонию на четыре года

logo
Вторник, 24.10.2017 16:41 | Рубрика: Происшествия
02493

Сотрудниками 7-го управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Витебской области и прокуратуры Витебского района, установлено, что мужчина, работая в должности председателя Сенненского райисполкома с марта по апрель 2012 года, скрыл факт причинения технических повреждений служебному автомобилю.

Расследования и суды

Также дал указание должностным лицам купить запчасти, материалы и провести ремонт машины за счет бюджетных средств. Уголовное дело по части 3 статьи 426 Уголовного кодекса было возбуждено весной этого года. Примерно в это же время было возбуждено и уголовное дело по части 1 статьи 210. Установлено, что с 13 по 18 августа 2012 года он находился в зарубежной служебной командировке в Израиле. При этом стоимость авиаперелета была оплачена приглашающей стороной. Но он указал в отчетных документах, что заплатил за перелет из собственных средств.

Судом Витебского района фигурант уголовного дела осужден по части 3 статьи 426 (превышение власти или служебных полномочий) и части 1 статьи 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) Уголовного кодекса. Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима и конфискацией имущества. Кроме этого, он на пять лет лишен права занимать руководящие должности в органах власти и должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Приговор вступил в законную силу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.