Задержанный в Витебске сутенер из России предстанет перед судом

logo
Вторник, 10.10.2017 10:03 | Рубрика: Происшествия
02214

Витебским городским отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Ленинградской области Российской Федерации, который обвиняется в совершении преступлений против половой свободы.

sud-1.jpg

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова 39-летний мужчина с апреля по август 2017 года вел переписку в Интернете с двумя витебчанками. Когда он получил их согласие на занятие проституцией в Санкт-Петербурге, прибыл в Витебск, чтобы отправить их в Россию. Договорившись о дальнейших действиях с 20- и 30-летней женщинами, был задержан сотрудниками органов внутренних дел при посадке в автобус «Витебск-Санкт-Петербург».

Кроме того он же по предварительному сговору с 19-летней гражданкой Республики Таджикистан и другими, планировал завербовать еще женщин для занятия проституцией в России, с этой целью вел переписку.

Получив согласие 25- и 29-летней женщин, по указанию подозреваемого гражданка Республики Таджикистан в феврале месяце прибыла в Гомель, где провела соответствующие беседы с этими женщинами. Достигнув договоренности об их вывозе, приобрела билеты на поезд «Гомель-Санкт-Петербург», однако была задержана сотрудниками органов внутренних дел при посадке в поезд на железнодорожном вокзале Гомеля.

Судом Железнодорожного района Гомеля 19-летняя женщина приговорена к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Находясь в местах лишения свободы, она увидела сюжет на канале национального телевидения о задержании в августе в Витебске мужчины, который пытался вывезти девушек в Санкт–Петербург для занятия проституцией. В задержанном она опознала человека, который отправил ее в Гомель, чтобы привезти еще двух девушек.

Следователи предъявили обвинение мужчине по части 1 статьи 14, части 2 статьи 171 и части 1 статьи 14, части 2 статьи 171 Уголовного кодекса Республики Беларусь (покушение на организацию и использование занятия проституцией другими лицами, сопряженные с вывозом за пределы государства лиц для занятия проституцией, при отсутствии признаков более тяжкого преступления, совершенные лицом, ранее совершим преступление, предусмотренное статьей 171 Уголовного кодекса Республики Беларусь). С момента задержания обвиняемый содержится под стражей.

По уголовному делу следователями установлены и допрошены свидетели по всем эпизодам обвинения, получены характеризующие сведения об обвиняемом, изучена его личность, наложен арест на его имущество (мобильные телефоны и денежные средства) на общую сумму более 1400 рублей.

Предварительное расследование завершено. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.