Экстрадированный из Москвы житель Витебска предстанет перед судом за мошенничество и растрату

logo
Среда, 27.09.2017 14:19 | Рубрика: Происшествия
01839

Витебский городской отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, а также о растрате имущества в крупном размере.

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, фигурантом по уголовному делу является 43-летний житель Витебска. Зарегистрировав частное унитарное предприятие и являясь директором и учредителем в одном лице он заключал договора на изготовление срубов, но не собирался их выполнять. Мужчина брал деньги, создавал видимость строительства, однако ничего не делал, а особо настойчивым заказчикам показывал один и тот же сруб дома и говорил, что дом строится именно для этого потерпевшего. Затем он дополнительно просил у потерпевших денег, якобы необходимых для окончания строительства.

Потерпевшими признаны 5 жителей Витебска и Минской области. Следователи установили, что в период с ноября 2010 года по март 2015 года мужчина получил около 120 тысяч долларов США.

В декабре 2015 года ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В связи с тем, что он скрылся, и его местонахождение не было установлено, был объявлен в международный розыск.

Следователями направлено поручение в УДФР КГК Республики Беларусь по Витебской области о проведении оперативно-розыскных мероприятий. В июле прошлого года поступила информация, что находящимся в розыске мужчиной приобретен билет на самолет в Москве. Обвиняемый был задержан и арестован, а в марте текущего года экстрадирован в Республику Беларусь.

Следователи предъявили мужчине обвинение также по части 3 статьи 211 Уголовного кодекса Республики Беларусь (растрата имущества лицом, которому оно вверено, совершенная повторно, в крупном размере). Обвиняемый в марте 2014 года принял в пользование от знакомого финский деревообрабатывающий оцилиндровочный комплекс, стоимостью более 7400 рублей, а спустя некоторое время продал его неустановленному лицу.

Следователями провели допросы свидетелей и потерпевших по уголовному делу, очные ставки, наложили арест на имущество обвиняемого на сумму более 3000 рублей.

Расследование завершено, материалы уголовного дела переданы в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.