Жителя Витебска будут судить за оскорбление судьи в соцсетях

logo
Пятница, 22.09.2017 14:42 | Рубрика: Происшествия
02215

В производстве Витебского городского отдела Следственного комитета находилось уголовное дело в отношении жителя областного центра, которому предъявлено обвинение за оскорбление судьи в социальной сети.
sud-1.jpg

По данным следствия, 18 ноября 2016 года в вечернее время 29-летний мужчина, используя свой аккаунт в социальной сети, разместил на сайте в одной из тематических открытых групп, посвященных Витебску, текстовый комментарий, который по своему содержанию содержит лингвистические признаки оскорбления судьи.

Подозреваемый действовал умышленно, с целью публичного оскорбления судьи, исключительно в связи с осуществлением им правосудия -- с рассмотрением конкретного уголовного дела. Комментарий был доступен для публичного просмотра неограниченному кругу интернет-пользователей.

Следователями получены доказательства противоправной деятельности жителя областного центра, в том числе к материалам уголовного дела приобщены заключения лингвистической экспертизы и амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.

Следователи предъявили обвинение мужчине по статье 391 Уголовного кодекса Республики Беларусь – оскорбление судьи в связи с осуществлением им правосудия. Вину в совершении указанного преступления обвиняемый признал полностью. Свои действия он объяснил тем, что судья ранее дважды рассматривал в отношении него дела об административных правонарушениях и, по его мнению, вынес суровое наказание. К обвиняемому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование завершено, материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана САХАРОВА, официальный представитель УСК по Витебской области.