За совершение ряда преступлений директор одного из предприятий ЖКХ Полоцкого района предстанет перед судом

logo
Понедельник, 18.09.2017 14:30 | Рубрика: Происшествия
02132

Полоцким межрайонным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела по материалам ОБЭП Полоцкого РОВД в отношении должностного лица, которому предъявлено обвинение в получении взяток и хищении путем злоупотребления служебными полномочиями.

По данным следствия, директор одного из предприятий жилищно-коммунального хозяйства Полоцкого района на протяжении трех лет заключал со знакомым индивидуальным предпринимателем договоры подряда сервисного обслуживания станций обезжелезивания воды напорного типа, расположенных в деревнях Кушлики, Жерносеки, Гомель Полоцкого района.

После выполнения работ, руководитель давал указания подчиненным ему работникам бухгалтерии на оплату вне очереди работ индивидуальному предпринимателю. Таким образом, за внеочередную оплату работ с целью личного обогащения директор получал от ИП на расчетный банковский счет в качестве взятки денежные средства. Следствием установлено 26 фактов получения взяток за период с мая 2013 года по май 2016 года на общую сумму более 2600 рублей.

Кроме того, руководитель в октябре-ноябре 2016 года, злоупотребляя своими служебными полномочиями, давал незаконные указания с использованием электронных карт осуществлять заправку дизельным топливом его личного автомобиля Toyota-Land Cruiser Prado, автомобиля его сына Кia-Carnival, а также автомобиля Nissan-Qashqai, принадлежащего знакомому.

В период с октября по декабрь, с помощью электронной карты, находящейся в его служебном пользовании, директор создавал излишки топлива за счет неучтенной экономии в топливном баке автомобиля и вносил ложные сведения в путевые листы. Таким образом, он похитил более 180 литров дизельного топлива и 80 литров бензина на общую сумму более 310 рублей, принадлежащие одному из ЖКХ Полоцкого района.

Следствием предъявлено обвинение должностному лицу по части 2 статьи 430 (получение взятки, повторно) и части 1 статьи 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу. С учетом полного возмещения причиненного имущественного вреда ЖКХ Полоцкого района, а также незаконно полученного дохода, признания обвиняемым своей вины и раскаяния в содеянном, в отношении фигуранта уголовного дела следствием вынесено постановление об изменении применения меры пресечения в виде заключения под стражу на залог.

В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму более 144 000 рублей. К материалам уголовного дела приобщены бухгалтерские документы и вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность должностного лица.

Предварительное следствие завершено. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана САХАРОВА, официальный представитель УСК по Витебской области.