Витебскую роженицу на дому, у которой погиб ребенок, осудили и освободили в зале суда

logo
Пятница, 08.09.2017 08:37 | Рубрика: Происшествия
02347

Часть 1 статьи 144 УК Республики Беларусь: причинение смерти по неосторожности. Именно по этой статье было возбуждено уголовное дело в отношении 31-летней женщины, у которой во время домашних родов погиб ребенок, захлебнувшись околоплодными водами.

Фото Игорь Матвеев. TUT.BY ©

Она была признана виновной и приговорена к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии в условиях поселения. В зале суда меру пресечения изменили на подписку о невыезде и освободили из-под стражи.

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области в 2016 году в консультацию областного родильного дома обратилась женщина, приехавшая из Санкт-Петербурга. Она сообщила, что живет с мужем и дочерью в России, но рожать второго ребенка будет в Беларуси. И намеревается сделать это в домашних условиях, также как и в случае с первым ребенком. Медики предупреждали женщину о рисках, связанных с родами на дому, но она не изменила своего решения. В феврале текущего года начались роды, ребенок наглотался околоплодных вод и стал задыхаться. Помочь малышке дома не смогли, когда новорожденную доставили в больницу, было уже слишком поздно -- спасти жизнь ребенка медикам не удалось.

Вина матери была доказана. Мера пресечения, назначенная судом, достаточно мягкая, ведь санкции данной статьи предусматривают до 3 лет лишения свободы.

Экспертиза, проведенная в отношении матери не обнаружила у женщины ни хронического психического заболевания, ни временного расстройства психики, ни какого-либо иного болезненного состояния. По мнению экспертов и следствия, она могла сознавать опасность своих действий.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.