Эксперты-генетики установили личность грабителя в Витебске по оставленным очкам

logo
Среда, 30.08.2017 15:42 | Рубрика: Происшествия
01863

Преступник, совершивший разбойное нападение на магазин «Крошка-Маркет» около 23 часов 8 августа в Витебске, установлен благодаря эффективной работе экспертов-генетиков. Такая информация размещена на сайте Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

В момент закрытия магазина в него зашел неизвестный мужчина, который, угрожая продавцу предметом, похожим на пистолет, забрал около 750 рублей выручки и скрылся.

В центральном аппарате Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь была выполнена судебно-генетическая экспертиза солнцезащитных очков, изъятых при осмотре места происшествия. В рамках данной экспертизы были установлены генетические характеристики неизвестного лица, поставленные на учет данных «ДНК», ведущийся в ГКСЭ Республики Беларусь.

При сравнении генетических характеристик, выявленных на очках, с генотипами лиц, находящихся на учете данных «ДНК», было установлено совпадение с генотипом ранее судимого за убийство жителя города Витебска 1984 года рождения. Информация о совпадении была незамедлительно направлена в правоохранительные органы.

Благодаря слаженному взаимодействию подразделений УВД, УСК и Государственного комитета судебных экспертиз мужчина был задержан. За разбой в отношении него возбуждено и расследуется уголовное дело.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.