В Витебске три десятка граждан пострадали от мошеннических действий. Ущерб – более 670 тысяч долларов США

logo
Пятница, 28.07.2017 22:09 | Рубрика: Происшествия
01689
В Витебске три десятка граждан пострадали от мошеннических действий. Ущерб – более 670 тысяч долларов США.  
УСК по Витебской области расследуется уголовное дело в отношении двух жителей Витебска о завладении мошенническим путем на протяжении двух лет денежными средствами граждан на сумму более 670 000 долларов США. 
 По материалам 7-го управления (по Витебской области) главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь выявлено, что мужчины под предлогом развития бизнеса по закупке цветного и черного металлов в Республике Беларусь и дальнейшей реализации его на территории Российской Федерации, строительства автомобильной мойки, мошенническим путем завладели денежными средствами жителей Витебска. С осени 2014 года по декабрь 2016-го года, находясь в областном центре, мужчины брали деньги в долг, обещая выплаты процентов за их пользование. 
В ходе следствия потерпевшими признаны 28 граждан, которые дали показания о фактах передачи 40-летнему обвиняемому и 25-летнему подозреваемому более 670 000 долларов США. После возбуждения уголовного дела 40-летний мужчина скрылся и в настоящее время его местонахождение не установлено. 
В связи с тем, что у следствия имеются достаточные основания полагать, что он находится за пределами Республики Беларусь, а также собраны доказательства его противоправной деятельности, он объявлен в международный розыск. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех эпизодов преступной деятельности фигурантов уголовного дела по части 4 статьи 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере). 
 Следователи обращаются к гражданам, которые стали пострадавшими от мошеннических действий указанных лиц, а также которым известно о местонахождении Воронова Сергея Геннадьевича, 1977 года рождения, с просьбой сообщить об этом в управление Следственного комитета по Витебской области по адресу: город Витебск, пр-т Московский, д. 51А, кабинет №604 либо по телефону (80212) 46-20-35 или в 7-е управление (по Витебской области) Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь по адресу: Витебск, ул. Космонавтов, д. 3 либо по тел: 8 (0212) 36-50-44, 37-48-76.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана САХАРОВА, официальный представитель УСК по Витебской области.