Дело о жестоком убийстве пенсионерки в новополоцкой многоэтажке передано в суд

logo
Понедельник, 24.07.2017 16:19 | Рубрика: Происшествия
01854

Управлением Следственного комитета по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего мужчины, который обвиняется в разбое и убийстве с особой жестокостью своей соседки.

В конце декабря прошлого года в органы внутренних дел обратилась женщина, которая сообщила, что в течение двух дней в квартире ее знакомой горит электричество, входная дверь закрыта изнутри, а на телефонные звонки хозяйка не отвечает. Одинокая пенсионерка, которая проживала на 9-м этаже одного из многоэтажных домов Новополоцка, вела замкнутый образ жизни и впускала к себе только хорошо знакомых людей.

Позже при осмотре следователями совместно с судебно-медицинскими экспертами было обнаружено тело хозяйки с множественными телесными повреждениями, а из дома потерпевшей исчезли сумочка и деньги.

По подозрению в совершении преступления следователями был задержан 45-летний сосед женщины, у которого в ходе проведенного по месту жительства обыска обнаружены несколько молотков и одежда со следами крови, принадлежащей потерпевшей.

В ходе следствия задержанный отрицал свою причастность к совершению преступления. Однако в материалах уголовного дела имеются доказательства, что нигде не работающий мужчина в день убийства частично погасил имеющуюся задолженность по оплате коммунальных услуг, приобрел 20 долларов США и продукты питания. Кроме того, следователями получено 13 заключений экспертов по судебно-медицинским, медико-криминалистическим, биолого-генетическим экспертизам.

Мужчине было предъявлено обвинение по части 3 статьи 207, пунктам 6, 12 части 2 статьи 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь (разбой, совершенный с проникновением в жилище, с причинением тяжкого телесного повреждения; убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем). С момента задержания обвиняемый находится под стражей.

По результатам стационарной комплексной судебно-психиатрической экспертизы обвиняемый мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Предварительное расследование завершено. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана САХАРОВА, официальный представитель УСК по Витебской области.