Заказчики убийства российского политика Бориса Немцова так и не были установлены

logo
Пятница, 30.06.2017 16:01 | Рубрика: Происшествия
01606

Все обвиняемые по делу об убийстве российского политика Бориса Немцова признаны виновными, сообщает euronews.com. Такое решение вынесла в четверг коллегия присяжных Московского окружного военного суда после трех дней дебатов.

Несмотря на вердикт, адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров подчеркнул, что заказчики преступления так и не найдены: “Не установлены ни организаторы, ни заказчики. Это, конечно, полное фиаско, причем очевидно, что власти страны не намерены были установить за два года организаторов реальных и заказчиков, хотя мы неоднократно говорили, что следует вести следственные действия по крайней мере в отношении ближайшего окружения г-на Кадырова”.

Близкий соратник и однопартиец Немцова Илья Яшин считает, что отсутствие заказчиков на скамье подсудимых – угроза политической оппозиции в России: “Это касается не только нас, его соратников, это касается всей страны, потому что пока заказчики убийства находятся на свободе, политические убийства в России продолжатся”, – заявил он.

Потерпевшие по делу Немцова согласны с вердиктом присяжных и оспаривать не будут, сообщил адвокат семьи Немцова. Официальный представитель СК РФ заявила, что следствие в отношении предполагаемого заказчика и организатора убийства политика Бориса Немцова продолжается, как и в отношении неустановленных лиц. По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором преступления является Руслан Мухудинов – бывший офицер батальона “Север”. Что же касается исполнителей убийства, присяжные не сочли ни одного из них заслуживающими снисхождения: им грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: euronews.com