За продажу льготного жилья, построенного с привлечением средств господдержки, четырех руководителей предприятия в Городокском районе приговорили к разным срокам заключения

logo
Среда, 28.06.2017 22:16 | Рубрика: Происшествия
01381

Нередки случаи, когда сельскохозяйственные организации продают жилые помещения гражданам с нарушением требований законодательства. Вот и в Городокском районе выявлен факт продажи 14 жилых помещений, построенных с привлечением средств господдержки в виде льготных кредитов банка, проживающим в них гражданам, в том числе руководящим работникам.

В результате на юридическое лицо наложен штраф в размере 200 базовых величин, в отношении четырех руководящих работников предприятия возбуждены уголовные дела по статьям 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями) и 427 (служебный подлог) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В марте текущего года суд Городокского района признал указанных лиц виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от двух лет и шести месяцев до трех лет и шести месяцев. Будет взыскан ущерб, нанесенный предприятию от продажи жилья по заниженной стоимости.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам Комитета госконтроля подготовила Елена БАШУН.