Нетрезвая витебчанка убила мужа ударом ножа в сердце

logo
Понедельник, 26.06.2017 14:18 | Рубрика: Происшествия
02382

Эта 28-летняя женщина в 2011 году уже была судима за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения. Тогда она не была лишена свободы, в связи с тем, что у нее был маленький ребенок. И вот в апреле она вновь совершает особо тяжкое преступление.

Раньше между супругами также возникали конфликты, которые заканчивались вызовом сотрудников органов внутренних дел. В этот раз они в течение дня употребляли спиртное, а ночью между ними разгорелся конфликт. В процессе ссоры муж ударил женщину чашкой по голове, та пошла на кухню, взяла нож и ударила обидчика в грудь попав прямо в сердце. От единственного удара 31-летний мужчина скончался на месте происшествия. После женщина побежала к соседям и сообщила, что убила мужа. Следователи предъявили ей обвинение по части 1 статьи 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь (убийство). С момента задержания обвиняемая содержится под стражей.

Проведенная в отношении обвиняемой комплексная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что в момент совершения преступления она не находилась в состоянии аффекта, а полностью сознавала значение своих действий и руководила ими. Комиссия также пришла к заключению, что обвиняемая имеет склонность к употреблению спиртного с вредными последствиями, но в принудительных мерах лечения не нуждается.

Как рассказала старший следователь первого следственного отделения городского отдела Следственного комитета Анна Якушевич, оба супруга выросли в детских домах. Мужчина периодически выезжал на заработки в Российскую Федерацию, содержал жену, которая нигде не работала и 10-летнюю дочь. После совершенного преступления девочка определена в детский дом города Витебска, где с ней работает психолог. Ребенок оправдывает действия матери, а подруги подсудимой, которых допросили в качестве свидетелей, рассказывали, что супруг не раз избивал женщину, которая в его отсутствие вела довольно разгульный образ жизни.

Дело передано прокурору для направления в суд. Обвиняемой грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана Широкова.