Владелец мебельного бизнеса из Новополоцка обманул клиентов на 15500 рублей и собирался обанкротиться

logo
Вторник, 13.06.2017 11:49 | Рубрика: Происшествия
01459

По данным следствия, 45-летний житель Новополоцка в течение нескольких лет работал индивидуальным предпринимателем и директором частного предприятия по изготовлению мебели. Принимал заказы на изготовление мебели в павильонах двух торговых центров Новополоцка и Полоцка. Продавцы, которые работали в Полоцке, получали от директора бланки договоров с его подписью.

В период с февраля по май 2016 года подозреваемый как лично, так и при содействии не осведомленных о его преступных намерениях продавцов, заключал договоры купли-продажи, изготовления и реставрации мебели, не намереваясь выполнить принятые на себя обязательства. Когда жители подписывали договоры на изготовление и реставрацию мебели и передавали аванс в качестве оплаты, они и не подозревали, что мужчина собирается подать заявление о банкротстве индивидуального предпринимателя, так как с января месяца он якобы не получал никакой прибыли.

Таким образом путем обмана он завладел деньгами 21 жителя Полоцка и Новополоцка в общей сумме более 15500 рублей, которыми индивидуальный предприниматель распорядился ими по своему усмотрению.

Следователи предъявили ему обвинение по части 3 статьи 209 УК Республики Беларусь (мошенничество, совершенное в крупном размере). К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В ходе следствия обвиняемым возмещен ущерб потерпевшим в сумме более 12600 рублей. С целью полного возмещения ущерба по уголовному делу следователи наложили арест на автомобиль Ford Transit, который зарегистрирован на предприятие обвиняемого.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана САХАРОВА, официальный представитель УСК по Витебской области.