В Витебске задержали мужчину, который в микрорайоне Билево из мести поджег машину соседа

logo
Пятница, 26.05.2017 09:26 | Рубрика: Происшествия
02445

Жители микрорайона Билево ночью 13 мая уже отдыхали, когда во дворе многоквартирного жилого дома №18 корпус 2 по улице Короткевича произошел пожар. Горел автомобиль Volkswagen Golf, 1988 года выпуска. Около двух часов ночи жильцы сообщили о возгорании в МЧС и милицию. Пламя повредило и близко стоящие автомобили Mazda и Nissan Primera.

На место происшествия оперативно выбыла следственно-оперативная группа, которая провела осмотр места происшествия, опросила очевидцев и владельцев автомобиля. В результате полученной информации по «горячим следам» сотрудниками органов внутренних дел установлен и задержан подозреваемый в поджоге автомобиля. Им оказался 52-летний житель Витебска, ранее судимый за убийство и получивший 7,5 лет лишения свободы.

Следователями установлено, что мужчина целенаправленно готовился к поджогу автомобиля, владелец которого осенью прошлого года купил дом по соседству. Между ними возник конфликт. Мужчина выследил, где находится квартира, в которой в данный момент проживает потерпевший и где ставит Volkswagen Golf. В начале мая он приехал на велосипеде в Билево и проколол 4 колеса автомобиля, но этого ему показалось мало, и уже в ночь на 13 мая после употребления спиртных напитков решил поджечь автомобиль соседа: разбил стекло, облил салон бензином и поджог. Volkswagen Golf был полностью уничтожен огнем.

По данному факту Витебским ГОСК возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 218 Уголовного кодекса Республики Беларусь (умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенные общеопасным способом).

Следователи провели обыск по месту жительства задержанного, в результате которого изъяли велосипед, спецодежду, перчатки, горюче-смазочные и легко воспламеняющиеся жидкости. Для определения стоимости причиненного ущерба в результате пожара назначены товароведческие экспертизы.

Расследование уголовного дела продолжается.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана САХАРОВА, официальный представитель УСК по Витебской области.