На четыре года осудили мошенницу из Постав, которая уговаривала знакомых брать для нее кредиты

logo
Среда, 24.05.2017 12:10 | Рубрика: Происшествия
01699

Сотрудники группы по борьбе с экономическими преступлениями Поставского РОВД установили, что 42-летняя женщина путем обмана и злоупотребления доверием граждан убеждала знакомых получать для нее банковские кредиты.

Предлоги были самые разные, в том числе оказание помощи близким родственникам, покупка жилья сыну, приобретение автомобиля, ремонт дома и другие. При этом мошенница, конечно же, обещала в полном объеме выплачивать за потерпевших денежные средства по кредитным договорам, а также материально отблагодарить самих кредитополучателей. Таким образом, женщина завладела денежными средствами двенадцати излишне доверчивых граждан на общую сумму более 240 миллионов неденоминированных рублей. Установлено, что мошенница не намеревалась в полном объеме выполнять взятые на себя обязательства по погашению кредитов, так как не имела такой возможности.

По данным фактам был возбужден ряд уголовных дел. Действия преступницы квалифицированы как завладение имуществом и приобретение права на имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере. Судом Поставского района был вынесен обвинительный приговор, согласно которому мошеннице назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с конфискацией имущества.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО.