«Золотой теленок». В Поставcком районе двое работников фермы похитили теленка, которого продали за 180 рублей

logo
Пятница, 28.04.2017 14:36 | Рубрика: Происшествия
01772

Нет, это не продолжение известного произведения Ильфа и Петрова, а история с криминальным оттенком, героями которой являются два обычных жителя нашего района, пожелавшие улучшить свое материальное положение не совсем законным способом.

Если главный герой знаменитых классиков в своем стремлении к наживе чтит Уголовный кодекс, то действующие лица нашей истории явились прямой противоположностью.

Два товарища: оба работника ОАО «За Родину» и имеющие каждый в семье по трое детей, при очередной встрече и обсуждении своего материального положения, не смогли придумать ничего лучшего, как поправить его путем совершения кражи теленка с фермы ОАО «Золотая подкова», находящейся неподалеку от места их проживания.

Благо, один ранее работал на этой же ферме ночным сторожем и хорошо знал, как и откуда можно похитить теленка, чтобы остаться незамеченными. От разговора быстро перешли к действию. Заранее созвонились с потенциальным покупателем, который без лишних и ненужных вопросов готов был купить теленка, захватили с собой веревку и шприц со снотворным для животного, проследили, где находится и чем занимается ночной сторож фермы, которой, со слов обвиняемых, в это время спал в бытовой комнате, и спокойно, без помех, вывели теленка, проинъекцированного снотворным, за пределы фермы. С покупателем долго не торговались и сошлись на 180 рублях, хотя стоимость теленка, согласно справке хозяйства составила чуть более 500 руб.

Вычислить в кратчайшие сроки ночных похитителей сотрудникам милиции не составила труда.

В итоге, по решению суда оба признаны виновными в совершении кражи, совершенной группой лиц и с учетом их личностей, ролей в совершении преступления и смягчающих ответственность обстоятельств приговорены: один - к 1 году 6 месяцам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, второй - к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно по 10%. Кроме того, обоим пришлось полностью возместить причиненный ОАО «Золотая подкова» ущерб в размере 500 рублей 21 коп.

Оценив последствия оба виновных поняли, что для них этот теленок действительно оказался золотым.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Игорь Волынец, прокурор Глубокского района.