В Чашникском районе пьяный водитель раскатывал по деревне на «Фольксваген-Пассат», а затем пытался скрыться от преследования пешком

logo
Среда, 26.04.2017 13:43 | Рубрика: Происшествия
01991

О том, что по деревне разъезжает на легковом автомобиле нетрезвый водитель, в ГАИ Чашникского РОВД сообщил сельчанин. Когда туда прибыла милиция, не заставил себя ждать и нарушитель. Вскоре он появился в поле зрения, однако попытка с помощью световых и звуковых сигналов остановить водителя не увенчалась успехом.

Дальше события развивались стремительно, словно в остросюжетном фильме. Зная, что ничего хорошего встреча с «гаишниками» не сулит (как позже выяснилось, водитель менее года назад уже понес административное наказание за вождение в нетрезвом состоянии — штраф в размере 50 базовых величин и лишение права управления транспортными средствами на 3 года), парень решил скрыться.

Началась погоня. В какой-то момент водитель решил, что пешком будет легче уйти от преследователей и сбежал из автомобиля. Но не тут-то было. Вскоре любитель пьяного вождения был пойман и доставлен в больницу для медицинского освидетельствования. Но процедуре воспротивился. Хотя это его не спасло. Не учел горе-водитель, что отказ от освидетельствования автоматически приравнивается к нахождению в состоянии алкогольного опьянения.

Изучив материалы дела, суд вынес приговор на 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 процентов заработка, но не менее одной базовой величины ежемесячно, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 5 лет. А также конфисковать в собственность государства автомобиль «Фольксваген-Пассат».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена Матейкович, старший помощник прокурора Чашникского района.