18-летний житель Постав отомстил обидчику матери, угнав у него автомобиль

logo
Пятница, 03.03.2017 16:17 | Рубрика: Происшествия
01949

Житель Постав 18-летний Антон на просьбу матери о помощи отреагировал немедленно и действовал решительно.

Женщина, находясь с подругой на даче у малознакомого, но весьма госте­приимного мужчины, распивала спиртное. В процессе у нее с хозяином произошел конфликт, а виной стала безответная симпатия. Со слов женщины ссору затеял хозяин, при этом вел себя отнюдь не по-джентльменски, пытаясь задираться с гостями. Возмущенные женщины решили покинуть «гостеприимного» хозяина и отправились домой, но не учли, что дача находится далеко от города — в 8-ми километрах. Пройдя пару километров и поняв, что не рассчитали своих возможностей, одна из подруг начала звонить 18-летнему сыну с просьбой о помощи, при этом она знала, что автомобиля у сына нет.

Молодой человек с компанией друзей на такси бросился на помощь. Увидев обиженную, недовольную мать и возмущенную подругу, которая жаловалась на то, что ее избили, а также на довольно продолжительную вынужденную пешую прогулку ночью, решил отомстить.

Компания из четырех мужчин и двух женщин, вернувшись в дом обидчика, для начала все-таки попыталась узнать причины неджентльменского поведения, но, не получив ответа, сын решил прокатиться на автомобиле хозяина дачи, однако машина застряла в грязи. Молодой человек, осмотрев автомобиль, нашел документы и 50 рублей, которые владелец авто приберег для заправки машины, а также бутылку спиртного, решил все это прихватить с собой. Часть денег была потрачена на такси.

После активно проведенной ночи сын отправился домой, но вскоре был вызван в милицию. Молодой человек честно признался в том, что выручал мать, и добровольно выдал остатки похищенного.

«Спаситель» матери своими действиями совершил преступления, предусмотренные частью 1 статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (тайное похищение имущества (кража) и частью 1 статьи 214 (неправомерное завладение транспортным средством или маломерным судном и поездка на нем без цели хищения (угон) Уголовного кодекса Республики Беларусь, и был осужден к году лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на один год.

Вот так парень получил первую судимость.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ЛАБУТЬ, старший помощник прокурора Поставского района.