Почти на 2,5 тысячи рублей оштрафовали молодого жителя Витебска за то, что он следил за телефонными звонками и СМС-сообщениями своей девушки

logo
Среда, 22.02.2017 10:50 | Рубрика: Происшествия
02000

Алексей познакомился с Анютой в одной из социальных сетей. Встречались они вначале в квартире, которую снимала девушка. Потом решили попробовать жить вместе. С этой минуты Алексей взял на себя оплату коммунальных платежей и пополнял счет мобильного телефона любимой девушки.

Одно огорчало, как вскоре поняла Аня, он был ужасно ревнив. Причем, поводом для ревности могло стать что угодно. Достаточно было услышать звук мобильного, которым сопровождалось пришедшее сообщение, как он уже смотрел на девушку и спрашивал, кто ей пишет. Так же реагировал и на звонки.

Например, когда молодые люди собрались отдохнуть в Египте и уже сидели в автобусе, на Анин телефон пришло СМС-сообщение с пожеланием счастливого пути. Эта мелочь стала поводом для ссоры.

Вскоре контроль за личной перепиской и общением Анны стал тотальным. Алексей чуть ли не каждый день сообщал ей с кем и когда она разговаривала, но счет мобильного пополнял безропотно.

Девушке не совсем понятно было его стремление знать, о чем она говорит с подружками, кому и сколько раз звонила, с каких номеров ей приходят сообщения. Они жили вместе меньше полгода, женаты не были, так что очень быстро она устала от такого неусыпного и пристального внимания. И вскоре стала намекать Алексею на то, что им нужно расстаться. Молодой человек был категорически против, обвинял девушку, что она нашла себе кого-то другого, а теперь хочет от него избавиться.

Но Аня была неумолима, Алексею пришлось уйти.

Вскоре девушка поняла, что с двух ее мобильных номеров ежедневно необоснованно списываются большие суммы. Аня набрала телефон справочной мобильного оператора и узнала, что, оказывается, на оба ее номера подключена платная услуга — детализация. Когда оператор спросила у Ани, зачем она по нескольку раз в день запрашивает детализацию своих разговоров, та поняла, чьих это рук дело и попросила услугу отключить. После чего Анне позвонил Алексей и похвалил за сообразительность, мол, надо же, догадалась! После этого Анино терпение лопнуло, и она обратилась в милицию. Оказалось, что Алексей без ведома хозяйки отправил с ее телефона USSD-запрос оператору мобильной связи, после чего установил собственный пароль для доступа в систему. Было выявлено более 540 фактов несанкционированного доступа к информации.

Как сообщил государственный обвинитель заместитель начальника отдела по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам прокуратуры области Виталий Сузанский, молодой человек был обвинен в нарушении конституционных прав девушки, которые предусматривают право на тайну переписки и телефонных разговоров, а также нарушил Закон Республики Беларусь «Об информации, информатизации и защите информации», которым установлен запрет на получение информации о частной жизни и персональных данных физического лица, и мог получить до двух лет лишения свободы. Суд Первомайского района под председательством Михаила Юрченко, назначил Алексею наказание в виде штрафа в размере 100 базовых величин (учтено то, что на сегодняшний день Аня претензий к нему не имеет).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.