В Витебске предъявлено обвинение участникам ОПГ, занимавшейся сбытом опасных психотропов

logo
Понедельник, 23.01.2017 09:57 | Рубрика: Происшествия
02176

При активном содействии сотрудников управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Витебского облисполкома следователи установили, что четверо жителей Витебска объединились в группу для незаконного сбыта особо опасных психотропных веществ.

Двое приобретали их на территории Российской Федерации и на автомобиле перевозили в Республику Беларусь. Задачей третьего была подготовка к употреблению и сбыту крупной партии. Для этого он смешивал психотропы с другими незапрещенными веществами, разбавлял, взвешивал, фасовал и упаковывал, затем помещал в тайник. Другие участники группы были «минерами» и производили закладки доз в тайниках. С использованием сети Интернет с июня 2015-го по июль 2016 года они осуществляли сбыт указанных веществ на территории Витебской, Гомельской, Могилевской и Минской областей.

Было установлено, что указанными лицами расфасовано по сверткам и размещено запрещенных веществ в более чем 1500 тайниках на территории Республики Беларусь. При задержании обвиняемых по месту их жительства в принадлежащих им транспортных средствах обнаружено и изъято более 3,5 килограмма особо опасных психотропных веществ, предназначавшихся для последующего сбыта.

Следователями предъявлено обвинение двум 21-летним витебчанам по части 4 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, 24-летнему и 25-летнему мужчинам -- по части 3 и 4 статьи 328 УК Республики Беларусь.

С момента задержания все обвиняемые содержатся под стражей.

Следователями наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 30000 рублей, изъяты средства совершения преступления: автомобили, компьютерная техника и мобильные телефоны.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана САХАРОВА, официальный представитель УСК по Витебской области.