За ДТП с тремя пострадавшими перед судом предстанет бывший руководитель «Витебскпищепрома»

logo
Пятница, 13.01.2017 15:46 | Рубрика: Происшествия
02036

В производстве управления Следственного комитета по Витебской области находилось уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого пострадало 3 человека.

По данным следствия бывший генеральный директор государственного объединения предприятий пищевой промышленности Витебской области «Витебскпищепром» в апреле 2016 года выехал в командировку в Полоцк на служебном автомобиле марки Toyota-Corolla. В салоне автомобиля в качестве пассажиров находилось три женщины, но только одна из них, сидящая на переднем пассажирском сидении, была пристегнута ремнем безопасности.

Двигаясь по 30 километру дороги Н-3950 «Оболь – Полоцк», вблизи деревни Пирутино Полоцкого района, на закруглении дороги вправо, водитель не справился с управлением транспортного средства, выехал на встречную полосу движения, а затем на обочину. В дальнейшем съехал в кювет, наехал на железобетонную трубу, после чего управляемый им автомобиль опрокинулся.

В результате дорожно-транспортного происшествия двум пассажирам автомобиля причинены тяжкие телесные повреждения, третьей женщине — менее тяжкие телесные повреждения.

Следователи предъявили обвинение 58-летнему водителю по части 2 статьи 317 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения и менее тяжкого телесного повреждения) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе следствия установлено также, что путевой лист на автомобиль надлежащим образом не заполнен, руководитель, находившийся в момент аварии за рулем, в путевой лист в качестве водителя не внесен, перед допуском к управлению транспортным средством он не проходил медицинский осмотр.

Кроме того, им было проигнорировано распоряжение председателя Витебского областного исполнительного комитета, согласно которому управление служебным автотранспортом руководителями и должностными лицами органов государственного управления, государственных организаций при наличии в штате должности водителя, не допускается.

Представление об устранении нарушений закона рассмотрено в Витебском облисполкоме на расширенном заседании комиссии по противодействию коррупционным проявлениям комитета по сельскому хозяйству и продовольствию. Были приглашены руководители подведомственных входящих в состав комитета организаций и предприятий.

Заместитель начальника отдела по расследованию преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта следственного управления Андрей Горохов и следователь по особо важным делам Дмитрий Березко довели представление до сведения каждого и разъяснили последствия игнорирования требований, предъявляемых к руководителям организаций локальных нормативных актов. Кроме того, присутствующим должностным лицам со стороны руководства облисполкома были разъяснены возможные ограничения, связанные по службе и дальнейшее трудоустройство. Руководством Витебского облисполкома с обвиняемым не был продлен контракт по службе.

Уголовное дело находится в суде Полоцкого района и Полоцка.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана САХАРОВА, официальный представитель УСК по Витебской области.