В Витебской области семеро обвиняемых в многочисленных кражах дорогостоящего электроинструмента из дачных домов предстанут перед судом

logo
Среда, 28.12.2016 08:18 | Рубрика: Происшествия
01727

УСК по Витебской области окончено расследование уголовного дела по обвинению шестерых жителей Полоцка и 21-летнего жителя Россон в совершении хищений имущества граждан на территории Полоцка и Полоцкого района.

Следствием установлено, что с февраля по май текущего года безработные молодые люди в возрасте от 19 до 30 лет неоднократно совершали хищения различными группами из дачных домов, сараев, гаражей граждан. Их целью были дорогостоящие электроинструменты (электрические дрели, шуруповерты, сварочные аппараты, шлифовальные машинки, лобзики, бензиновые триммеры и другое), которые они впоследствии сбывали. К местам совершения краж мужчины добирались в ночное время на автомобилях BMW 525I и BMW Х5.

При совершении хищений в мае в дачном поселке Полоцкого района четверо из мужчин задержаны сотрудниками органов внутренних дел. При осмотре автомобиля BMW Х5 следователями обнаружено похищенное имущество из дачных домов граждан.

Сотрудниками органов внутренних дел установлены и задержаны все члены группы.

Следователями предъявлено обвинение мужчинам по 11 эпизодам преступной деятельности по части 2 статьи 205 (кража, совершенная повторно группой лиц, с проникновением в жилище) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С момента задержания шестеро из них содержатся под стражей, к одному применена мера пресечения в виде домашнего ареста.

По уголовному делу следователи признали потерпевшими 17 граждан, которым причинен ущерб на общую сумму более 9400 рублей. В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 18500 рублей. Часть похищенного имущества изъята в ходе обысков и возвращена потерпевшим.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана САХАРОВА, официальный представитель УСК по Витебской области.