Уголовное дело жительницы Витебска, которая пыталась отравить своего мужа, чтобы получить его квартиру, передано в суд

logo
Среда, 30.11.2016 15:48 | Рубрика: Происшествия
01938

Витебским городским отделом Следственного комитета окончено расследование уголовного дела по обвинению 34-летней жительницы Витебска в приобретении психотропных веществ и покушении на убийство своего 41-летнего супруга.

Вступив в 2012 году в брак с мужчиной, который был ранее 13 раз судим и находился в местах лишения свободы, обвиняемая знала, что является единственной наследницей. Она решила отравить мужа, чтобы стать полноправной владелицей его трехкомнатной квартиры. Приобрела медицинские шприцы и более 40 таблеток, содержащих клофелин, антипсихотический препарат и нейролептическое средство.

Встретила мужа, освободившегося из мест лишения свободы в другом городе на такси, и привезла на предварительно снятую квартиру в Витебске, при этом по пути они вместе выпивали.

По приезду на место гулянка продолжилась. Затем женщина налила в стакан отраву и дала выпить супругу, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, поскольку была задержана сотрудниками органов внутренних дел. Потерпевшему была вовремя оказана медицинская помощь.

Как сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова, следователи предъявили злоумышленнице обвинение по части 1 статьи 328, части 1 статьи 14 и части 2 статьи 139 (незаконные без цели сбыта приобретение, хранение, перевозка психотропных веществ, покушение на убийство) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

С момента задержания обвиняемая содержится под стражей. Вначале она частично признавала вину, после предъявления же обвинения отказалась от дачи показаний. Но следователями и без того собраны исчерпывающие доказательства. Были допрошены свидетели и потерпевший, получены заключения экспертов по семи химическим, дактилоскопической и иным экспертизам предметов, изъятых при осмотре места происшествия.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.