Черные риэлторы предстанут перед судом

logo
Понедельник, 08.08.2016 11:55 | Рубрика: Происшествия
01775

Главным следственным управлением центрального аппарата Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении жителей Могилева, обвиняемых в совершении шести убийств с особой жестокостью.

В ходе следствия установлено, что двое мужчин и одна женщина, действуя в составе организованной группы, выбирали жертв из числа неработающих, одиноких, злоупотребляющих спиртными напитками, имеющих задолженности по оплате коммунальных и других услуг. Их планомерно склоняли продать жилье, обещая помочь в приобретении жилья меньшей площади.

После получения денег преступники завладевали ими различными способами: путем убийств, сопряженных с разбоями, вымогательств и мошенничеств. Тела закапывали на сельских кладбищах Могилевской области под видом традиционных захоронений. Следователями установлены обстоятельства шести похищений и убийств, а также трех приготовлений к убийствам, совершенных за период с 2009 по 2015 год. В большинстве случаев перед убийством жертвам предлагались алкогольные напитки с подмешанным снотворным.

В ходе предварительного расследования проведено более 150 экспертиз, свыше 500 допросов свидетелей, 6 эксгумаций.

Обвинение фигурантам предъявлено по ряду статей Уголовного кодекса: убийство при отягчающих обстоятельствах, приготовление к убийству, похищение человека, приготовление к похищению человека, разбой, вымогательство, мошенничество, незаконный оборот психотропных веществ, уничтожение документов.

С момента задержания все трое находятся под стражей.

Дело рассмотрено прокурором и передано в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.