Поставщики смерти: чем торгуют интернет-магазины?

logo
Пятница, 29.07.2016 09:16 | Рубрика: Происшествия
02007

В Витебском районе был обнаружен тайник, где находилось 1,915 килограмма готовой к употреблению курительной смеси (содержащей в своем составе психотропные вещества) и 50 граммов психоактивного реагента в чистом виде.

Следователями задержаны 5 курьеров-витебчан: в том числе 25-летний мужчина, у которого изъяты 11 свертков с психотропным веществом и 3 аналогичных свертка в местах закладок, общей массой более 11 граммов, 24-летний парень, у которого по месту жительства в ходе обыска изъято около 1,5 килограмма особо опасного психотропного вещества. У 21-летнего мужчины при личном обыске обнаружено и изъято 1,07 грамма опасного наркотического вещества – марихуаны.

В кратчайшие сроки следователями были осмотрены места закладок свертков, тайника, оперативно проведены обыски по месту жительства подозреваемых, назначены химические экспертизы по изъятым веществам.

В связи с использованием подозреваемыми лицами многочисленных приложений-мессенджеров, позволяющих осуществлять шифрованную переписку посредством глобальной сети Интернет, на первоначальном этапе назначено проведение сложных компьютерно-технических радиоэлектронных экспертиз по изъятым мобильным телефонам и компьютерной технике.

В ходе допросов подозреваемых и свидетелей устанавливаются обстоятельства поставок на территорию Республики Беларусь, хранения, реализации психотропных веществ, получения курьерами вознаграждения за свои услуги, а также иные обстоятельства, связанные с работой интернет-магазина, специализировавшегося на продаже наркотических средств и психотропных веществ.

Областным управлением Госкомитета судебных экспертиз были незамедлительно проведены экспертизы представленных на исследование веществ.

При помощи высокоточного прибора – хроматомасс-спектрометра экспертами в кратчайшие сроки установлено, что представленные для исследования синтетическое вещество-реагент и готовая к употреблению курительная смесь содержат в своем составе особо опасное психотропное вещество, запрещенное к обороту на территории Республики Беларусь.

В настоящее время с подозреваемыми лицами проводятся следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана САХАРОВА, УСК по Витебской области, Анна БАРЫШНИКОВА, официальный представитель УГКСЭ по Витебской области.