Две тысячи коробок с бананами пытались незаконно ввезти в Беларусь из России

logo
Среда, 18.12.2019 12:21 | Рубрика: Происшествия
01022

Более 100 тонн продукции ввозились из России в Беларусь без документов, подтверждающих их безопасность для потребления. Белорусские таможенники вернут данные товары на сопредельную сторону.

При проведении специальных мероприятий белорусские таможенники в течение суток пресекли ввоз из России в Беларусь более 100 тонн продукции, на которую отсутствовали документы, подтверждающие их безопасность для потребления.

Так, вблизи белорусско-российской границы витебские таможенники приостановили движение транспортных средств Renault и Volvo, в которых находилось две тысячи коробок с эквадорскими бананами. Согласно сведениям, указанным в документах, экзотические фрукты следовали из Санкт-Петербурга в Минск. Только у водителей отсутствовали фитосанитарные сертификаты, подтверждающие происхождение товара и его безопасность для потребителя.

Россельхознадзор рассматривает вопрос о введении ограничений на ввоз растительной продукции из Эквадора, что связано с неоднократным обнаружением в партиях бананов из этой страны вредителя - мухи-горбатки. Так, при осуществлении контроля бананов, прибывших в Санкт-Петербург в начале декабря, в двух случаях вновь был выявлен данный вредитель, который представляет серьезную угрозу фитосанитарной обстановке страны.

В этот же день сотрудники Витебской и Гомельской таможен выявили еще шесть фактов ввоза из Российской Федерации зерновых и злаковых культур, рыбной и кондитерской продукции, а также древесины без наличия фитосанитарных и ветеринарных сертификатов. На кондитерской продукции, которая является скоропортящимся товаром, также отсутствовала дата производства.

Эти товары были произведены в России и следовали для реализации на внутреннем рынке Беларуси.

В связи с нарушением правил транспортировки товаров усматриваются признаки административного правонарушения по части 4 статьи 12.17 КоАП Республики Беларусь, Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере до 50% от стоимости предмета административного правонарушения.

Ввозимая без фитосанитарных и ветеринарных сертификатов в нашу страну продукция будет возвращена в Российскую Федерацию.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by