Крупную партию косметики и БАДов пытались незаконно провезти через Витебскую таможню

logo
Среда, 14.08.2019 17:59 | Рубрика: Происшествия
01335

Витебские таможенники выявили незаконный ввоз на территорию Евразийского экономического союза свыше 17 тысяч единиц косметики, БАДов и других товаров. Транспортное средство MAN со сборным грузом следовало через пункт пропуска «Урбаны» из Латвийской Республики.

Применение системы анализа и управления рисками позволило таможенникам установить факт наличия в грузовом отсеке транспортного средства незаконно перемещаемого товара, в связи с чем автомобиль был направлен на таможенный досмотр.

Результаты его проведения подтвердили факт нарушения законодательства: среди указанных в сопроводительных документах товаров в грузовом отсеке авто находились незаконно перемещаемые косметические средства, биологически активные добавки, эфирные и массажные масла, а также одежда и аксессуары.

Стоимость незадекларированного товара по предварительной оценке составляет порядка 50 тысяч белорусских рублей.

По данному факту Витебской таможней начат административный процесс в соответствии с частью 2 статьи 14.1 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает наложение штрафа с конфискацией незаконно перемещаемых товаров либо без нее (по решению суда).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Нина Тулинова. Фото предоставлено Витебской таможней.