В Витебске инспектор ГАИ спас пьяного бесправника, который пострадал в ДТП и заблудился, пытаясь скрыться с места происшествия

logo
Вторник, 02.04.2019 11:13 | Рубрика: Происшествия
01652

Заступив на дежурство, старший инспектор ДПС ОГАИ Витебского РОВД капитан милиции Дмитрий Лазуко и не подозревал, что окажется в самом центре нестандартной ситуации.

Снег, метель и гололед серьезно осложнили условия на дороге, а потому машин на шоссе, которое соединило областной центр и Лиозно, практически не было. Впрочем, относительно спокойное дежурство вскоре сменилось тревожным сообщением от водителя снегоуборочной машины.

Милиционерам мужчина сообщил, что в районе одной из деревень в кювете лежит перевернувшийся автомобиль. Инспекторы, не теряя времени, отправились на место ЧП. Уже на подъезде к месту аварии правоохранители встретили «МАЗ» дорожников, которые и обнаружили легковушку. Оказалось, что вместе водителем спецтехники рядом ехали два изрядно выпивших парня, которые по дороге попросили подвезти их. Случилось это недалеко от места, где была замечена перевернувшаяся «шестерка».

Дмитрий Лазуко сразу обратил внимание на одного из пассажиров. Мужчина был измазан кровью, при этом видимых ран на его теле не было. Милиционер спросил, чья это кровь, и был ли в их компании третий, тот, кто сидел за рулем попавшей в аварию машины. Парни стали активно отрицать свое участие в ДТП и говорить о том, что с ними никого не было.

Как рассказал Дмитрий Лазуко, он не поверил словам парочки и решил найти водителя, который, судя по всему, получил серьезные травмы. Милиционер еще раз внимательно осмотрел искореженный автомобиль и отправился искать его владельца. Инспектор исколесил не один километр местных дорог прежде, чем заметил лежащую на дороге фигуру. Когда милиционер подошел к пострадавшему, тот уже не мог самостоятельно двигаться. На голове мужчины была внушительная рана, которая серьезно кровоточила. Выяснилось, что пьяный бесправник, которого после аварии бросили его попутчики, поспешил скрыться с места ДТП. Петляя по дорогам с пробитой головой, он умудрился пройти почти 10 километров, пока окончательно не заблудился и не потерял силы.

Дмитрий Лазуко посадил окровавленного мужчину в служебный автомобиль и помчался в ближайшую больницу. По дороге милиционер разговаривал с пострадавшим, чтобы тот не потерял сознание. Ситуация усугублялась с каждым километром, так как рана продолжала серьезно кровоточить и вскоре салон милицейского авто был практически залит кровью. Едва доехали до медучреждения, как пострадавший потерял сознание. Врачи сумели спасти мужчину и откровенно признались инспектору, что промедли тот хотя бы несколько минут, пострадавшего уже было бы не спасти.

Уже после реанимации мужчина искренне поблагодарил инспектора за свое спасение. А еще дал обещание не садиться пьяным за руль и впредь внимательнее выбирать себе приятелей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото автора.