Бешеная лиса напала на домашнюю собаку в Витебском районе

logo
Среда, 20.03.2019 09:52 | Рубрика: Происшествия
01524

На территории Витебского района после периода относительного благополучия отмечается ухудшение обстановки по заболеваемости бешенством среди животных. 27 декабря в деревне Котово Вымнянского сельсовета зарегистрирован случай появления больного бешенством волка, а в начале марта на домашнюю собаку напала бешеная лиса в деревне Манулки этого же сельского Совета, сообщила врач-эпидемиолог Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Галина Криволап.

Основным переносчиком бешенства в дикой природе, отметила специалист, является лиса. Инкубационный период до заболевания у животного может длиться от 14 дней до двух лет. Домашние собаки, коты, сельскохозяйственные животные поражаются бешенством в основном после укусов дикими собратьями. Нужно знать, что заражение человека происходит не только при укусе, но и при оцарапывании и ослюнении больным животным кожи и слизистых оболочек. Инкубационный период при заражении человека длится от 10 дней до года.

Как себя обезопасить? Когда берете в дом собаку или кошку, нужно сразу же сделать им профилактические прививки против бешенства, в противном случае владельцы несут административную ответственность. Бешенство для человека при отсутствии проведения своевременной вакцинации смертельно. Чем ближе место укуса к мозгу, чем многочисленнее и глубже укусы, тем скорее вирус попадет в головной мозг и вызовет заболевание. Первая помощь заключается в обильном промывании раны струей воды с мылом. Помните, что укусе любого животного, больного или здорового, нужно немедленно обратиться в травмпункт. Противопоказаний для назначения прививок нет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото fotokto.ru