«Кукрыниксы» витебского разлива. Что грозит расписывающим стены вандалам

logo
Четверг, 24.01.2019 10:58 | Рубрика: Происшествия
01830

Проходя по улице Карла Маркса, заметила надписи на стенах некоторых домов (коллеги рассказали, что видели их многократно и в других частях города). И снова это адреса интернет-магазинов, промышляющих продажей наркотиков. Наверняка те люди, которые творят такое, не читают газет, а потому не помнят, как двое подростков «творивших» в другом районе города, поплатились за это. Пострадали как они сами, так и их родители, которые не ожидали от своих чад «подарочка».

Ведь, как правило, подобное совершают несовершеннолетние, за проделки которых приходится платить штрафы их родителям.

В прошлом году факты так называемого уличного вандализма неоднократно выявлялись сотрудниками ОВД. Несанкционированное нанесение надписей или рисунков на стенах, ограждениях и других объектах является нарушением закона. В зависимости от нанесенного ущерба, содержания надписей оно может быть квалифицировано, как административное, так и уголовное.

В административном законодательстве разрисованные стены трактуются как умышленное уничтожение либо повреждение имущества.

Статья 10.9. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества.

Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в незначительном размере, если в этих действиях нет состава преступления, влекут наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин.

В данном случае понимается причинение ущерба посредством надписи, рисунка. Размер ущерба определяется собственником здания.

Кроме того, при определении взыскания оценивается содержание надписи.

В случае если надписи или изображения будут признаны циничными по своему содержанию либо расценены как грубое нарушение общественного порядка и явное неуважение к обществу, речь пойдет уже об уголовных преступлениях, а именно о статье 341 УК Республики Беларусь «Осквернение сооружений и порча имущества» (предусмотрено наказание в виде общественных работ, штрафа или ареста на срок до трех месяцев) либо о статье 339 УК Республики Беларусь «Хулиганство», за которое предусмотрено наказание от общественных работ до реального лишения свободы сроком до 3 лет.

Еще строже закон обходится с теми, кто решил оставить «автограф» на сооружениях, относящихся к историко-культурным ценностям. В данном случае деяние будет квалифицировано по статье 344 УК Республики Беларусь «Умышленные уничтожение либо повреждение историко-культурных ценностей или материальных объектов, которым может быть присвоен статус историко-культурной ценности» -- может быть вплоть до лишения свободы на срок до 12 лет.

Любителям уличного «искусства» напоминаем, что прежде чем взять в руки баллончик с краской, подумайте о том, что одна глупая выходка может серьезно осложнить жизнь и испортить репутацию не только вам, но и вашим близким. И так ли велики те деньги, которые вам обещают за сделанные надписи, чтобы ради них рисковать своим будущим. Да и вопрос, получите ли вы их вообще?

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.