В Витебской области участились хищения денег через социальные сети

logo
Понедельник, 12.11.2018 14:45 | Рубрика: Происшествия
01645

В последнее время правоохранители отмечают увеличение краж денежных средств путем использования компьютерной техники. Лишь за период с 1 ноября по 8 ноября 2018 года следственными подразделениями Витебской области возбуждено шесть уголовных дел по части 2 статьи 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В одном случае в социальной сети была размещена фотография найденной платежной банковской карты с целью установления владельца. Используя размещенные в открытом доступе реквизиты, неустановленное лицо произвело несанкционированное снятие денежных средств.

Во втором случае женщина обнаружила объявление о наборе в группу по изучению английского языка, с указанием стоимости занятия – шесть рублей. Потерпевшая не смогла перечислить денежные средства на указанный счет и обратилась к автору этого объявления. В дальнейшем в ходе переписки, следуя указаниям неустановленного лица, потерпевшая сообщила коды, которые приходили из банка, в результате чего злоумышленник похитил деньги с карт-счета.

В связи с этим УСК по Витебской области рекомендует не переходить по сомнительным ссылкам, не использовать Wi-Fi в общественных местах для входа в приложения интернет-банкинга и оплате каких-либо услуг. Если в социальных сетях со страниц ваших друзей обратились с помощью о переводе денежных средств с использованием вашей платежной банковской карты -- убедитесь, что ваш знакомый действительно нуждается в помощи (перезвоните этому человеку, задайте собеседнику такой вопрос, ответ на который будете знать только вы). Не сообщайте пин-коды от платежных банковских карт третьим лицам. Если вам пришло сообщение о необходимости уплаты штрафа за совершенный просмотр какого-либо видеофайла или сайта от имени правоохранителей – не переводите денежные средства. Изначально стоит обратиться в правоохранительные органы и уточнить, действительно ли это так.

УСК по Витебской области призывает граждан к проявлению бдительности и осмотрительности!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Оксана ЛАЗЬКО, официальный представитель УСК по Витебской области. Фото Interesno.cc