«Забыли» задекларировать. Крупную партию детской одежды задержали витебские таможенники

logo
Вторник, 11.09.2018 15:22 | Рубрика: Происшествия
01458

Сотрудники пункта таможенного оформления «Полоцк-Стекловолокно» Витебской таможни выявили нарушение таможенного законодательства с целью уклонения от таможенных платежей в полном объеме.

Литовский субъект хозяйствования пытался ввезти на территорию Евразийского экономического союза коммерческую партию детской одежды и аксессуаров, часть которых заявил в документах не в полном количестве, а часть и вовсе «забыл» указать.

При проведении досмотра обнаружено, что детская одежда многих наименований в разы превышает заявленное количество в представленных к таможенному оформлению документах: а это более двух тысяч единиц толстовок, курток, брюк, спортивных костюмов и других предметов одежды. Также порядка двух тысяч единиц полотенец, ползунков, детских маек, боди и другой одежды не было вовсе указано. Предприняв попытку таким образом нарушить таможенное законодательство, субъект хозяйствования намеревался в общей сложности сэкономить на таможенных платежах более 30 тысяч рублей.

Предварительная стоимость незаконно перемещаемой партии детской одежды и аксессуаров составила более 140 тысяч рублей.

По данному факту Витебской таможней начат административный процесс в соответствии с частью 1 статьи 14.5 КоАП Республики Беларусь. Санкцией данной статьи предусмотрен штраф в размере до 30 процентов от стоимости незаконно перемещаемого товара.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Нина Тулинова. Фото Витебской таможни.