В Витебске 9-летнюю девочку жестоко избила бабушка подруги

logo
Четверг, 09.11.2017 14:21 | Рубрика: Происшествия
02614

Две девочки, гуляя во дворе, не поделили игрушки. Такое сплошь и рядом случается на детских площадках и, как правило, подобные конфликты разрешаются сами собой. Но не в этом случае.

Бабушка одной из девочек решила вступиться за внучку, ее решимость подкрепляла изрядная доля принятого алкоголя. Она схватила «обидчицу» кровиночки за руку и потащила к себе домой, чтобы провести разбирательство. Крики и слезы ребенка женщину не остановили. По дороге она несколько раз ударила плачущую 9-летнюю девочку по голове, а возле подъезда позвала своих родственников, и агрессивно настроенные взрослые стали все вместе кричать на ребенка и угрожать ей расправой, от которой та «истечет кровью».

В результате вся рука ребенка в кровоподтеках, ей причинена черепно-мозговая травма, с шоком и испугом до сих пор не могут справиться высококвалифицированные медики, у которых малышка проходит лечение. По этому случаю прокуратурой города Витебска возбуждено уголовное дело по статье 153 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Кроме того работников прокуратуры заинтересовало то, как же живут в этой семье двое собственных детей, если все взрослые смогли так жестоко поступить с маленькой девочкой.

Как рассказала старший помощник прокурора города Ольга Королева, в результате проведения проверки выяснилось, что все члены семьи ведут асоциальный образ жизни, никто официально не работает, злоупотребляют спиртным, в состоянии алкогольного опьянения устраивают семейные разборки, за что не раз привлекались к административной и уголовной ответственности.

При посещении семьи было установлено, что задолженность за коммунальные услуги составляет более 4 тысяч рублей, из-за чего отключена электроэнергия. Продуктов минимум, поскольку их попросту негде хранить. Старший ребенок не может сделать уроки из-за того, что не освещено рабочее место. Ванной комнатой пользоваться невозможно, домофон также отключен. Потолки, стены, мебель на кухне в пыли и копоти, мебель ветхая, оборваны обои, светильники в грязи, дверные проемы разломаны и так далее.

По результатам проверки 31 октября прокуратурой города внесено предписание о немедленном изъятии детей, так как их жизни и здоровью угрожают условия проживания и взрослые члены семьи.

Исполнение предписания находится на контроле прокуратуры.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА. Фото Tree.biz.ua