Лесное хозяйство экстренно борется с короедом

logo
Пятница, 18.08.2017 14:31 | Рубрика: Происшествия
01481

По информации на 15 августа, 12,4 тысячи гектаров леса в Беларуси пострадали из-за заражения жуком-короедом, сообщили БелТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

Сегодня на территории страны, особенно в южных регионах (Брестская, Гомельская, часть Минской и Могилевской областей), наблюдается новое патологическое явление - массовое усыхание сосновых насаждений, которое получило название «короедное усыхание сосны». Экстремальные погодные условия последних лет (уменьшение количества осадков, понижение грунтовых вод, длительные засушливые периоды, ураганные ветра) привели к вспышкам массового размножения стволовых вредителей - вершинного и шестизубчатого короедов. Единственный метод борьбы - оперативные санитарные рубки и уборка захламленности. Практики применения каких-либо химических средств борьбы в данном случае нет.

На время борьбы с короедом в лесхозах отрасли введен запрет на проведение плановых рубок. А все лесозаготовительные мощности лесхозов Витебской, Гродненской и Могилевской областей направлены в южные регионы для оказания помощи в проведении санитарных рубок. С согласия главы государства упрощены процедуры оформления необходимой документации для проведения санитарных рубок в сосновых насаждениях. Сегодня для всех граждан, желающих заготовить древесину из усыхающих насаждений, сокращен срок оформления документов на проведение рубок и сняты ограничения на выбор участка в усыхающих сосновых насаждениях.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.