Витьбичи пульс событий

Разыскивается женщина по подозрению в краже мобильного телефона

Четверг, 10.08.2017 15:50 | Рубрика: Происшествия
0675
ОВД администрации Железнодорожного района города Витебска по подозрению в совершении кражи мобильного телефона, оставленного без присмотра на кассе обменного пункта валют, установленного в торговом центре «Марко-сити» около инфоцентра «Евроопт», разыскивается женщина на вид 35 — 40 лет, рост 165 — 170 см, волосы темные до плеч, среднего телосложения, была одета в свитер темно-синего цвета, брюки черного цвета и светлую обувь.

При наличии информации о вышеуказанной женщине просьба сообщить по телефонам (8-029) 293-72-16, (8-0212) 60-40-20 либо по телефону 102.

В связи с участившимися случаями присвоения найденного имущества, УВД Витебского облисполкома напоминает: в жизни часто бывают ситуации, когда мы находим чужую вещь. Что делать с находкой? Оставить? Спросить прохожих, пытаясь установить собственника? Отнести в милицию? Но, к сожалению, часто принимаем решение: забрать себе!

Однако законодательство определяет, что присвоение найденного имущества влечет административную ответственность по статье 10.6 КоАП Республики Беларусь (предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин), а умышленное присвоение в особо крупном размере -- по статье 205 УК Республики Беларусь.

Что делать, чтобы не стать «героем» криминальной хроники? Согласно Гражданскому кодексу Республики Беларусь человек нашедший потерянную вещь, обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и вернуть ее.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца помещения или средства транспорта. В этом случае тот, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности нашедшего вещь. В случае если владелец не установлен нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в милицию или в орган местного самоуправления владелец не будет установлен, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений