Следователями установлены обстоятельства смерти новорожденного ребенка в Витебске

logo
Среда, 09.08.2017 17:10 | Рубрика: Происшествия
02857
Витебским городским отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о смерти новорожденного ребенка в результате родов по месту жительства матери.
По данным следствия, 30-летняя женщина, став на учет по беременности в женской консультации, была обследована и получила медицинскую помощь и медикаментозное лечение. Однако отказалась от применения медикаментов и проведения ряда важных исследований, о чем собственноручно сделала несколько записей в индивидуальной карте беременной.
Отказавшись в очередной раз от госпитализации в родильный дом, предложенной врачом акушером-гинекологом, она была предупреждена о возможности наступления общественноопасных последствий своих действий в виде смерти новорожденного ребенка в результате осложнений. Однако женщина желала родить ребенка в домашних условиях, основываясь на предыдущем опыте, хотя и не имела соответствующего медицинского профильного образования, а руководствовалась личными убеждениями.
Вечером того же дня, находясь по месту жительства, она родила живую жизнеспособную девочку. После начала родовой деятельности и до момента появления новорожденного не уведомила медицинских работников о процессе родов, не предприняла мер к контролю физиологического состояния ребенка, тем самым нарушила безопасные условия рождения и подвергла жизнь и здоровье ребенка реальной опасности.
Женщина должна была и могла предвидеть последствия своих действий в виде перинатальной потери (в период от 22-й недели беременности до 7 суток после рождения) вследствие осложнений (аспирации), а именно: смерти новорожденного ребенка, о которой ее неоднократно предупреждали медицинские работники.
В результате родовой деятельности у ребенка произошло осложнение в виде аспирации околоплодными водами. Реанимационные мероприятия, которые проводила женщина, оказались неквалифицированными и усугубили состояние ребенка. Только видя безрезультатность своих действий по улучшению состояния ребенка, роженица попросила свою мать вызвать скорую медицинскую помощь.
Прибывшая бригада скорой медицинской помощи, осмотрев новорожденного ребенка, незамедлительно транспортировала его в реанимационное отделение стационара родильного дома Витебска, продолжая проводить в доступном объеме реанимационные мероприятия по пути следования.
Несмотря на усилия врачей в больнице, спустя некоторое время была констатирована смерть девочки.
Следователи предъявили обвинение женщине по части 1 статьи 144 Уголовного кодекса Республики Беларусь (причинение смерти по неосторожности). С учетом характера обвинения, личности обвиняемой, рода занятий, места жительства, а также других обстоятельств, к ней применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
В ходе предварительного следствия изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела медицинские документы, аудиозапись разговора вызова скорой медицинской помощи. Следователи допросили медицинских работников, провели проверку показаний на месте с участием свидетелей, получили результаты служебных расследований Витебской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи и управления здравоохранения Витебского облисполкома. Приобщили к уголовному делу заключения комиссионной судебно-медицинской и комплексной психолого-психиатрической экспертиз.
Проведенная в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области психолого-психиатрическая экспертиза в отношении женщины не обнаружила у нее хронического психического заболевания, временного расстройства психики, слабоумия или иного болезненного состояния психики. Она могла сознавать фактический характер, общественную опасность, значение своих действий и руководить ими. На учете у психиатра и нарколога женщина не состояла. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, находилась в состоянии эмоционального возбуждения, которое, однако, не оказало существенного влияния на ее сознание и поведение и не ограничило способности к оценке и контролю своих действий.
Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, проведенной по факту смерти ребенка в результате домашних родов, установлено что смерть наступила в результате аспирации околоплодных вод. Каких-либо врожденных пороков развития и заболеваний, которые могли бы послужить причиной смерти, при проведении судебно-медицинской экспертизы не обнаружено.
Расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы прокурору для направления в суд.
Светлана САХАРОВА, официальный представитель УСК по Витебской области и Анна БАРЫШНИКОВА, официальный представитель УГКСЭ по Витебской области.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.